Vocem e Assisense já têm estreia definida e derby ocorre na 2º rodada do Paulistão
Primeiro jogo será no dia 19 de abril
A Federação Paulista de Futebol divulgou neste mês de fevereiro a tabela do Campeonato Paulista da Segunda Divisão sub 23, que neste ano conta com a participação de 42 equipes.
O Grupo 2 terá as equipes do Vocem e do Atlético Assisense, representando a cidade de Assis, além de outras cinco equipes: Santacruzense, XV de Jaú, Independente de Limeira, União Barbarense e Rio Branco de Americana.
Além deste grupo, a competição contará com mais cinco chaves de sete times cada. Classificam para a segunda fase os dois melhores times de cada grupo, além dos quatro melhores terceiros dos seis grupos. Dessa forma, a segunda fase contará com 16 equipes.
Lembrando que em 2021, a entidade paulista vai criar mais uma divisão, a B1, que terá 16 times, sendo as 14 equipes classificadas desta fase do Paulista e mais dois times que caem da série A3.
Duas equipes vão garantir o acesso para a série A3 no ano que vem. Na B2, os times que não se classificaram e as outras equipes que pediram licença este ano retornam.
Estreia e derby
Para o Vocem e o Atlético Assisense, o Paulista da Segunda Divisão terá início no dia 19 de abril.
O primeiro derby está marcado para o dia 26 de abril, na segunda rodada da competição, enquanto o segundo clássico será no dia 14 de junho.
Confira os jogos de Vocem e Assisense na primeira fase que, quando realizados em Assis, ocorrem no Estádio Tonicão:
Jogos do Vocem no 1º Turno
1º rodada - dia 19 de abril - Independente x Vocem
2º rodada - dia 26 de abril - Vocem x Assisense
3º rodada - dia 03 de maio - Santacruzense x Vocem
4º rodada - dia 10 de maio - Vocem x Barbarense
5º rodada - dia 15 de maio (à noite) - XV de Jaú x Vocem
6º rodada - dia 24 de maio - Vocem folga
7º rodada - dia 31 de maio - Vocem x Rio Branco
Jogos do Vocem no 2º Turno
1º rodada - dia 07 de junho - Vocem x Independente
2º rodada - dia 14 de junho - Assisense x Vocem
3º rodada - dia 21 de junho - Vocem x Santacruzense
4º rodada - dia 28 de junho - Barbarense x Vocem
5º rodada - dia 05 de julho - Vocem x XV de Jaú
6º rodada - dia 12 de julho - Vocem folga
7º rodada - dia 19 de julho - Rio Branco x Vocem
Jogos do Atlético Assisense no 1º Turno
1º rodada - dia 19 de abril - Atlético Assisense x XV de Jaú
2º rodada - dia 26 de abril - Vocem x Atlético Assisense
3º rodada - dia 03 de maio - Atlético Assisense x Rio Branco
4º rodada - dia 10 de maio - Independente x Atlético Assisense
5º rodada - dia 17 de maio - Atlético Assisense folga
6º rodada - dia 24 de maio - Atlético Assisense x Santacruzense
7º rodada - dia 31 de maio - Barbarense x Atlético Assisense
Jogos do Atlético Assisense no 2º Turno
1º rodada - dia 05 de junho (à noite) - XV de Jaú x Atlético Assisense
2º rodada - dia 14 de junho - Atlético Assisense x Vocem
3º rodada - dia 21 de junho - Rio Branco x Atlético Assisense
4º rodada - dia 28 de junho - Atlético Assisense x Independente
5º rodada - dia 07 de julho - Atlético Assisense folga
6º rodada - dia 12 de julho - Santacruzense x Atlético Assisense
7º rodada - dia 19 de julho - Atlético Assisense x Barbarense